常用退热药超量服用时会变

原标题:常用退热药超量服用时会变“毒药”,一定要记好,千万别超量

有人问华子,不需要医生处方就能购买的退热药是不是很安全?超量服用有没有副作用呢?作为药剂师的华子很负责任的告诉他,退热药吃多了不仅有副作用,还可能有生命危险。服用的时候必须严格遵照说明书的剂量与时间间隔,而且不同的感冒药不能混服。

图片 1

一、什么是退热药

我们常用的退热药被统称为解热镇痛药,在药理学的分类为非甾体抗炎药。常见的药物有对乙酰氨基酚(即扑热息痛)、布洛芬、阿司匹林、贝诺酯(对乙酰氨基酚与阿司匹林的酯化物)。此类药物可以影响体温调节中枢,能降低发热者的体温,对正常的体温几乎没有影响。是一类在正常用量下毒性不高,使用广泛的非处方药品。

图片 2

二、退热药过量的副作用

退热药是非处方药,毒性不高,随处可买。但非处方药仍然是药,只是在正常治疗剂量下使用才安全,而一旦过量,副作用非常严重。在欧美地区药品控制比中国更严,甚至有些人选择超量服用对乙酰氨基酚来自杀。华子所在的医院,每年都会遇到因为退热药服用过量而发生药源性疾病的患者。

图片 3

1、对乙酰氨基酚的肝

对乙酰氨基酚即是大家熟悉的扑热息痛,几乎是家家户户都有的常备药品。其镇痛作用较弱,解热作用较强,作用缓和而持久,对胃肠刺激较小,正常剂量下较安全,可以作为儿童退热的首选,但过量服用会导致肝损害。今年就有一个病例报道,一个研究生因为感冒自行服用超量的扑热息痛,国内最顶尖的医疗团队也没从死神手中拉回他,最终死于暴发性肝衰竭导致的多脏器衰竭(MODS)。

图片 4

2、布洛芬的肾

布洛芬具有解热镇痛抗炎作用,其镇痛作用较强而抗炎作用较弱,退热效果与阿司匹林相似,但更持久。不良反应较轻,也作为儿童退热药的首选之一。但美国的《医学年鉴》有项研究表明,长期或是超量服用时,布洛芬会导致1%的患者肾衰竭。除此之外,正常服用时发生胃肠不适的概率超过30%,发生过敏反应的可能也达到3-9%。

图片 5

3、阿司匹林的胃

对于阿司匹林大家非常的熟悉,这个被人类从柳树皮中提取出的药物已经陪伴人类走了近120年,用来解热镇痛、利用抵抗血小板的作用防治血栓,已经成为人类历史中的神药。但阿司匹林对胃影响最大,不仅可以直接刺激胃壁,还会影响胃黏膜细胞的功能,减弱人体的凝血机能。所在日常使用中,阿司匹林导致的胃溃疡、胃出血最为常见。而且用于19岁以下的儿童时,阿司匹林还可能导致罕见但致命的“瑞氏综合征”,所以要尽量避免给儿童使用阿司匹林。

图片 6

三、退烧药的合理应用

药品是柄双刃剑,只有合理的应用才能发挥出其应有的药效,使不良反应降到最低。常用退热药剂量:1、对乙酰氨基酚:常用剂量成人每次为0.3~0.6g,服药间隔时间不小于4小时,一日剂量不宜超过2g;儿童按体重一次10~15mg/kg,每4~6小时用药一次,一日不超过4次,用药不要超过3天。2、布洛芬:12岁以上及成人常用剂量一次0.2~0.4g,一日3~4次;12岁以下儿童每次5~10mg/kg,每日3次。3、阿司匹林:不建议19岁以下儿童服用,成人每次0.3~0.6g,一日3次。

图片 7

四、退热药的用药提示

1、退热药仅是针对“发热”这一具体的症状进行治疗,并不能治疗引起发热的疾病,而且用药之后可能会掩盖病情。2、服用退热药时要补充大量水分,避免体温骤降出汗过多引起虚脱。3、严格按照说明书或医嘱剂量服药,不要擅自加量,退热药不要连续服用3天以上。4、大多数的退热药对胃肠有刺激,宜在餐后服药,不要空腹服用。5、大多数感冒药中都含有退热药成分,服用前详细阅读说明书,不要混服不同的感冒药,避免重复用药。

图片 8

我是药师华子,欢迎关注我,让我成为你身边的药剂师!返回搜狐,查看更多

责任编辑:

相关文章